Обучающиеся филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске приняли участие в работе круглого стола по профилактике коррупционных правонарушений

Обучающиеся филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске приняли участие в работе круглого стола по профилактике коррупционных правонарушений

  • 10-12-2020
  • 922
09 декабря в Международный день борьбы с коррупцией обучающиеся 1-3 курсов направления подготовки «Юриспруденция» приняли участие в работе круглого стола по профилактике коррупционных правонарушений. Работа круглого стола осуществлялась в онлайн-формате с представителями прокуратуры при поддержке отдела по делам молодёжи администрации г. Пятигорска.

В ходе круглого стола работники правоохранительных органов на примере ситуаций рассказали обучающимся о том, что коррупция выражается: в злоупотреблении полномочиями, даче и получении взятки, коммерческом подкупе, незаконном использовании физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей или услуг имущественного характера.

С большим вниманием и интересом студентами было воспринято выступление представителей прокуратуры г. Пятигорска, о коррупционных рисках в образовании и межведомственном взаимодействии по предупреждению коррупции.

«Коррупция – глобальная проблема современности, которая в той или иной мере существует во всех сферах общества, поэтому недопущение коррупции является одной из приоритетных задач», - отметили обучающиеся 3 курса направления подготовки «Юриспруденция», стажёры Пятого кассационного суда общей юрисдикции в г. Пятигорске Аракелян ЛарисаЮнусова Бэла.

«Такие мероприятия демонстрируют возможности борьбы с коррупцией, воспитывают у обучающихся ценностные установки, неравнодушие, честность, ответственность; развивают умение критически мыслить и решать проблемы, распоряжаться временными, финансовыми и другими ресурсами; действовать инициативно, осмысленно и самостоятельно; общаться и сотрудничать, решать конфликты; принимать участие в общественной жизни», - отметила зам. начальника отдела по учебно-воспитательной работе филиала, к.э.н. Коновалова Кристина Юрьевна.


Template not found: /templates/Default/addcomments.tpl