Преподаватели и обучающиеся филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске приняли участие во второй российско-германской научно-образовательной виртуальной выставке в онлайн-формате

Преподаватели и обучающиеся филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске приняли участие во второй российско-германской научно-образовательной виртуальной выставке в онлайн-формате

  • 23-11-2020
  • 978
Представители филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске приняли участие во второй российско-германской научно-образовательной виртуальной выставке, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представили свои совместные программы, а также ответили на интересующие вопросы в режиме онлайн.

Выставка организована в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг., проходящего под патронатом Министра иностранных дел Российской Федераци и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия, а также при поддержке Минобрнауки России, координаторов Года: Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Германской службы международных академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

Участники второй панельной дискуссии Юнусова Бэла, Мекерова Алина, группа 3-аЮ(о) были заинтересованы мозаичным проектом измерительных приборов, которыми оснащены российский исследовательский корабль «Академик Фёдоров» и немецкий ледокол. «Это международная экспедиция российско-германских учёных в центральной части Арктики для изучения изменения климата. Данные из центральной Арктики необходимы для прогноза погоды», - отметили обучающиеся. 

Дудкину Анастасию, группа 3а-ФК, заинтересовало фото двадцати пяти молодых учёных, которые легли на лужайку, изображая аббревиатуру немецкой службы «DAAD», предоставляющей стипендии практически всем категориям, относящимся к науке и университетской деятельности, начиная от студентов 2 курса до профессоров и докторов наук.

«В дискуссии говорилось о необходимости генерировать сотрудничество между вузами России и Германии. Нельзя многого добиться за счёт краткосрочных проектов. Очень важна непрерывная подготовка молодых кадров в рамках проведения курсов обучения на двух языках и допуск одарённых к инфраструктуре лабораторий. Для науки очень важно - доверие и долгосрочный подход», - отметила зав. информационно-библиотечным центром Капленко Кристина Сергеевна.

«Базисом российской инновационной культуры является фундаментальная наука. Сейчас в России традиционно по связям с Германией доминируют исследования по физике, 25% которых с российской стороны возглавляется молодыми учёными. Сотрудничество между странами должно строиться на трёх принципах: постоянстве со стороны партнёров и государства; простоте визового оформления и доступа к оборудованию; прозрачности отношений между учёными нескольких стран», - прокомментировала зам. начальника отдела по учебно-воспитательной работе, к.э.н., Коновалова Кристина Юрьевна.


Template not found: /templates/Default/addcomments.tpl