Итоги IV Всероссийского фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы в РЭУ!» к Международному Дню толерантности

Итоги IV Всероссийского фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы в РЭУ!» к Международному Дню толерантности

  • 16-11-2023
  • 76

Студенты Пятигорского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова заняли 1 место в номинации «Народные традиции и обряды» IV Фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы в РЭУ!». 

Всероссийский фестиваль на базе Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова посвящен Международному Дню толерантности. 

Ежегодно обучающиеся нашего филиала разных национальностей представляют свои творческие видео-работы, чтобы показать, как важно ценить и уважать традиции, культуру и самобытность каждой культуры. 

В этом году наши участники: 
Хункаров Мухаммед, 3а-ИСиТ(о); 
Магомедханов Руслан, 2а-ЭК(о); 
Гаврюшенко Варвара, 1а-ЭК(о); 
Волкоданова Ника, 1а-Эк(о); 
Маркелова Мария, 1а-ЭК(о) 
познакомили зрителей межфилиального online-фестиваля с древнейшей самобытной культурой и многовековыми традициями чеченского народа.

https://t.me/plekhanov_university/2790
Творческая видео-работа обучающихся Пятигорского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова заняла 2 место в номинации «Народные танцы» IV Фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы в РЭУ!» на базе Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, посвящённом Международному Дню толерантности. 

История русского и кавказского танца уходит глубоко в прошлое. А видели ли Вы когда-нибудь микс русского и кавказского танца? 
Наши участницы Кубанова Мадина и Одинокова Татьяна, 1а-Ю(о) объединили кавказский и русский танец в один супер зажигательный танцевальный национальным микс и познакомили зрителей межфилиального online-фестиваля с его эстетикой, красотой и экспрессией!

https://t.me/plekhanov_university/2791
Творческая видео-работа обучающихся Пятигорского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова заняла 2 место в номинации «Блюдо национальной кухни» IV Фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы в РЭУ!» на базе Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, посвящённом Международному Дню толерантности.  

Плов – блюдо из мяса, риса, лука, моркови и специй – включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А сколько рецептов плова знаете Вы? Ведь у каждого народа он свой. 
Наши участники: 
Хункаров Мухаммед, 3а-ИСиТ(о); 
Магомедханов Руслан, 2а-ЭК(о); 
Гаврюшенко Варвара, 1а-ЭК(о); 
Маркелова Мария 1а-ЭК(о)  
знают уникальный рецепт его приготовления и поделились им со зрителями межфилиального online-фестиваля!
https://t.me/plekhanov_university/2792


Template not found: /templates/Default/addcomments.tpl