9 октября в филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова проведены кураторские часы, приуроченные к 77-й годовщине окончания битвы на Кавказе

9 октября в филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова проведены кураторские часы, приуроченные к 77-й годовщине окончания битвы на Кавказе

  • 19-10-2020
  • 1 435
В Российской Федерации установлен новый день воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год), как дня воинской славы, отмечаемый 9 октября.

Учитывая высокую социальную значимость данного события и увековечивая память об этом важном историческом событии кураторами 1-4 курсов проведены тематические кураторские часы. 

Основная цель проведения мероприятий - сохранение памяти об основных событиях и героях Великой Отечественной войны, укрепление духовных ценностей и гражданско-патриотического воспитания молодёжи Северного Кавказа. 

Кураторы академических групп рассказали обучающимся, что битва за Кавказ длилась 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. 9 октября 1943 года в ходе боев войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили одну из продолжительных битв Великой Отечественной войны, начавшейся 25 июля 1942 года. Благодаря стойкости и героизму наших защитников, нацистским войскам не удалось захватить главные природные ресурсы южных районов - нефтяные месторождения и сельскохозяйственную продукцию.

«В этот день мы чтим память всех, кто прошел тяжелые бои, годы оккупации, лишения, кто ценой собственной жизни даровал возможность свободно жить и работать под мирным небом, кто восстанавливал города и села. Подвиг героев – защитников родины навсегда в нашей памяти, и он –главный ориентир для нас, стимул беречь мир и благополучие нашей Родины. Мы навсегда сохраним благодарную память о своих защитниках, прошедших долгий путь к Великой Победе», - отметили обучающиеся.


Template not found: /templates/Default/addcomments.tpl
характеристики бетон м100