В Пятигорском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялись панельные дискуссии II Международной межфилиальной научно-практической конференции

В Пятигорском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялись панельные дискуссии II Международной межфилиальной научно-практической конференции

  • 26-10-2022
  • 315

20 октября на базе филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске Ставропольского края состоялся первый день панельных дискуссий II Международной межфилиальной научно-практической конференции «Проблемы глобальной трансформации и векторы странового развития», посвященной 115-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Соорганизаторами и партнерами конференции выступили: Министерство экономического развития Российской Федерации, Департамент социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, Министерство экономического развития Ставропольского края, Межрегиональное управление федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Кавказскому федеральному округу, Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края», АО «Российский сельскохозяйственный банк».

В рамках первого дня конференции, проходящей 20-21 октября в городе-курорте Пятигорске – научной столице Кавказских Минеральных Вод, состоялись сессии, посвящённые проблемам глобальной трансформации и векторам странового развития: международным и российским особенностям странового и регионального развития.

В работе панельных дискуссий приняли участие представители органов государственного управления, институтов развития, бизнеса, ведущие российские учёные, практикующие специалисты и преподаватели филиальной сети РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На площадке конференции обсуждался широкий круг актуальных проблем в области экономики, цифровизации и права, вызванных значительными трансформационными процессами в социально-экономических и политико-правовых векторах странового развития как Российской Федерации, так и государств участников конференции, обозначены продуктивные стратегии интеграции науки и образования в мировой инновационный процесс.

Кандидат исторических наук, директор Ереванского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Варданян Тамара Размиковна в своём выступлении «Импортозамещение, как идеология для общества и государства (на примере Армении)» отметила, что армянские производители с успехом заполняют товарные ниши, которые освободились ввиду геополитических причин. В частности, она указала на текстильную и пищевую промышленность, отмечая высокое качество армянской продукции. Однако она убеждена, что реализован не весь потенциал, и армянские производители могут наладить новые пути сотрудничества и экспортировать больше продукции в Россию.

«IT-образование в последние годы стало наиболее востребованным на рынке труда во всех странах мира. Это актуализирует проблему подготовки и привлечения высококвалифицированных специалистов, что является одной из сложных задач не только для работодателя, но и государства в целом», – пояснила эксперт, доктор экономических наук, профессор, Председатель Совета по науке и инновациям Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Зокирова Нодира Каландаровна в выступлении «Цифровая трансформация рынка труда Узбекистана в условиях внедрения искусственного интеллекта», отметив, что, утвержденная в 2020 году стратегия «Цифровой Узбекистан — 2030» устанавливает приоритеты и определяет меры по осуществлению цифровой трансформации: привлекаются иностранные инвестиции, повышается качество национальной ИКТ-инфраструктуры, реализуется концепция «умного» города в регионах, совершенствуются навыки и компетенции специалистов в сфере цифровых технологий.

«Обновление туристической инфраструктуры, реализация крупных промышленных инвестпроектов, строительство автомагистралей стали приоритетами социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в свете современных геополитических процессов. Создание новых и модернизация существующих промышленных производств – также среди приоритетов развития округа.

Важным направлением развития округа станет создание транспортной инфраструктуры. В ближайшие годы основными туристическими направлениями в СКФО станут Кавказские Минеральные Воды, горнолыжные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Армхи» и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте», – констатировал начальник отдела территориального развития Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Клочков Александр Владимирович.

«С помощью электронных технологий возможно создание проекций реальных маршрутов на местности, специально оборудованных для целей экологического образования и воспитания. Эко-туристический проект «Фиолентовская тропа» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова представляет собой интерактивную платформу, в формате медиа-контента, посвященного туристскому эко-маршруту, проложенному вдоль побережья Черного моря близ мыса Фиолент, в Балаклавском районе города Севастополя. Главной особенностью маршрута является его доступность и безопасность. Проект решает ряд значимых эко-туристических задач, в том числе создание базовой инфраструктуры для развития экологичного туризма, продвижение активного и здорового образа жизни, сохранение экосреды в горно-лесной и прибрежной местностях города Севастополя, создание комфортной информационной среды для туристов, формирование национального эко-туристического региона», – поделился опытом развития интерактивного проекта доктор медицинских наук, доцент, директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Шевчук Игорь Андреевич, обратив внимание на значимость медиа-контентов, направленных на более детальное рассмотрение локаций эко-маршрутов и их развитие по всей территории страны, в частности в городе-курорте Пятигорске.

«ЗК РФ признает землями лечебно-оздоровительных местностей и курортов - земли, которые предназначены для лечения и отдыха граждан. Видимо, поэтому в проекте Федерального закона N 555658-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» формулировку привели в соответствие со здравым смыслом. Если закон будет принят, то звучать она будет так: «Земли, обладающие природными лечебными ресурсами, предназначенными для организации профилактики и лечения заболеваний и отдыха населения».

В нашем случае границы курортов КМВ проходят по территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, занимая площадь 5,8 тыс. кв. км. Но вот парадокс: земель курортов мы там не найдём.

Исходя из фактических реалий, никакого двойного режима земель курортов нет, потому что нет самих земель курортов. С другой стороны, если таких земель нет, и кроме упоминания о них в ЗК РФ ни в каких иных нормативно-правовых актах их режим не устанавливается, с точки зрения чистоты правового регулирования, следует отказаться от этой подкатегории земель, оставив только правовое регулирование режима территории округов санитарной или горно-санитарной охраны как основание ограничения прав на землю», – рассказал кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске Струсь Константин Александрович в выступлении «Проблемы реализации правового режима земель лечебно-оздоровительной местности и курортов».

В завершение панельных дискуссий эксперты резюмировали итоги обсуждений и ответили на вопросы зала.


Template not found: /templates/Default/addcomments.tpl