РЭУ им. Г.В. Плеханова поднялся на 21 позицию во всемирном рейтинге университетов QS World University Rankings 2021

РЭУ им. Г.В. Плеханова поднялся на 21 позицию во всемирном рейтинге университетов QS World University Rankings 2021

  • 11-06-2020
  • 22 209
10 июня опубликован очередной выпуск всемирного рейтинга университетов по версии британского рейтингового агентства QS Quacquarelli Symonds World University Rankings на 2021 год. Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова третий год подряд показывает положительную динамику и в этом году вырос на 21 позицию среди вузов мира, заняв 755 место (группа 751 – 800).
 
С каждым годом конкуренция на мировой образовательной арене возрастает, в этом году в рейтинг вошли 47 новых университетов, включая 3 из России. Всего в рейтинг QS WUR 2021 включены 1002 вуза, из которых 28 – российские университеты.
 
Наиболее значимым результатом для РЭУ им. Г.В. Плеханова является рост международной академической репутации и существенный рост доли иностранных студентов. Именно увеличение числа иностранных студентов обеспечило университету наиболее заметный рост – на 67 позиций по этому показателю по сравнению с прошлым годом.
 
В 2019 году РЭУ им. Г.В. Плеханова был признан университетом, имеющим «среднюю» интенсивность научных исследований (moderate research intensity), и всего лишь через год рост публикационной активности и цитируемости научных трудов преподавателей и учёных университета обеспечили переход в категорию университетов с «высокой» интенсивность исследований (high research intensity).
 
Рост совокупного рейтингового функционала университета, рассчитываемого на основе академической репутации, репутации у работодателей, цитируемости на одного НПР, соотношения числа студентов и преподавателей, доли иностранных студентов и иностранных преподавателей, позволил университету войти в топ 2/3 вузов мира (топ 63,3%). В прошлом году РЭУ им. Г.В. Плеханова впервые вошел в топ 3/4 лучших университетов мира, таким образом всего за год университет перешел в более высокий квартиль.
 
Весной 2020 года РЭУ вошёл в три предметных рейтинга QS World University Rankings by Subject 2020: по направлению «Социальные науки и менеджмент» (позиция 255), по предметам «Экономика и эконометрика» (позиция 201-250), «Бизнес и науки об управлении» (позиция 251-300).
 
Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться здесь.


Template not found: /templates/Default/addcomments.tpl